Бухара — древнейший город центральной Азии.

Последним этапом моего путешествия по Узбекистану была Бухара. Сюда я приехал из Самарканда на скоростном поезде Афросиаб. Кстати очень рекомендую. Отличный современный поезд, который курсирует между крупными городами страны. В нём можно легко, быстро и комфортно доехать например из Ташкента до Бухары или Самарканда.

Бухара - древний город Узбекистана.

О моём путешествии в Узбекистан смотрите серию выпусков на канале «Сам по миру» в YouTube, в Дзене и RuTube.

Отели и жильё. Гостиный дом Risqiro’z hotel.

Ну, традиционно вначале я скажу несколько слов о своём отеле в Бухаре. Вообще здесь у меня произошла не очень приятная ситуация. На Букинге я забронировал отель Zam-zam прямо рядом с главными медресе города, в самой исторической части Бухары. Получил и распечатал предварительно ваучер и со всеми этими документами приехал на такси к отелю. И уже на месте, девушка с ресепшена мне заявила что мест нет! Это было неожиданно. Но, не успев расстроиться, я услышал от неё встречное предложение. Она сказала что рядом есть ещё один отель, якобы их филиал. И там есть номера. Сейчас за мной придёт менеджер от туда и проводит меня.

Пришлось соглашаться на это изменение, так как других вариантов не было. Тем более что цена в другом отеле была такой же. Через несколько минут подошёл парень и проводил меня в гостиный дом Risqiro’z hotel. Как оказалось он действительно был расположен всего лишь в двух минутах от отеля Zam-zam.

В итоге я остался очень доволен. Номер располагался на верхнем этаже. В нём было всё необходимое, удобная кровать, отличный WiFi и гостеприимный хозяин, который помог мне сориентироваться в Бухаре. Обзор моего номера и отеля можете посмотреть на моих каналах в YouTube и Дзене. Вообще в Бухаре очень много национальных традиционных гостиных домов и я настоятельно рекомендую заселяться именно в них. Так вы ощутите настоящую узбекскую атмосферу.

Достопримечательности Бухары.

Бухара - древний город Узбекистана.

Скажу сразу, что Бухара своими достопримечательностями меня впечатлила не меньше чем Самарканд, а может быть даже больше. Ну, во-первых, здесь они выглядят гораздо масштабнее. во всяком случае так мне показалось. Одна крепость Арк чего стоит. Её стена просто поражает. Она по праву может являться визитной карточкой Бухары, по аналогии с ансамблем Регистан в Самарканде. Исторический центр утыкан древними медресе, мечетями, минаретами и мавзолеями. Туристическая зона огромная. Гулять по уютным улочкам Бухары можно часами. Здесь большое количество аутентичных кафе и ресторанчиков. Есть магазинчики по продаже алкоголя и сигарет.

Изучать памятники архитектуры и значимые достопримечательности лучше с гидом. Но если нет времени или денег, то можно обойтись аудиогидом. Для этого достаточно скачать это официальное приложение на смартфон, надеть наушники, гулять, смотреть и слушать. Отдельное внимание заслушивают базары Бухары, расположенные в древних исторических зданиях с купалами. Здесь продают всевозможные сувениры и традиционные узбекские товары. Естественно не дешево, но нужно торговаться, всё-таки это восток!

Бухара - древний город Узбекистана.

О моём путешествии в Узбекистан смотрите серию выпусков на канале «Сам по миру» в YouTube, в Дзене и RuTube.

Не бойтесь отходить от привычных туристических улиц и сворачивать в неприглядные Бухарские переулки. Это настоящие лабиринты. Без карты здесь легко можно заблудиться, но это стоит того! Вместе с тем в таких переулках можно случайным образом набрести на настоящую пекарню или чайхану, и отведать традиционный вкусный плов или просто посидеть в теньке, отдохнуть и попить чай из узбекской пиалы.

Чайхана, кафе и ресторанчики. Где купить алкоголь в Бухаре.

Бухара это туристический город. Конечно есть районы обычные, спальные, но весь исторический центр это исключительно туристическая часть. А значит здесь сконцентрировано огромное количество уютных кафе и более пафосных ресторанов. В целом я не могу выделить какую-то чайхану отдельным образом. Везде где я был, везде мне понравилось. Например, популярная у туристов чайхана Лаби Хауз у пруда в центре города. Здесь недёшево, но очень атмосферно. И еда в целом оставила у меня приятные впечатления.

Бухара - древний город Узбекистана.

Узбекистан это мусульманская страна и с алкоголем здесь гораздо строже чем в России. Его не продают в крупных торговых сетевых гипермаркетах, но можно купить в небольших специализированных магазинчиках. В Бухаре такие Вайншопы расположены в основном в туристических районах. Достаточно вбить в Гугл картах «Wineshope» или «Алкомаркет» и выбрать ближайший.

Бухара - древний город Узбекистана.

Бухара и мой впечатления. Водонапорная башня.

Честно скажу, я остался в восторге от увиденного! Посмотреть не спеша город можно за пару дней, но если вы не торопитесь, то я бы рекомендовал остаться здесь ещё на денёк другой. Бухара меня очень приятно впечатлила и атмосферой и гостеприимством её жителей. История здесь чувствуется отовсюду. Каждый камушек и кирпичик излучает древность, и заставляет воображение переносить тебя во времена Тамерлана и великих завоеваний.

О моём путешествии в Узбекистан смотрите серию выпусков на канале «Сам по миру» в YouTube, в Дзене и RuTube.

Вечером перед закатом я настоятельно рекомендую подняться на бывшую водонапорную башню. На ней расположена смотровая площадка, откуда открываются красивые виды на Бухару и на крепость Арк.

Бухара - древний город Узбекистана.

В этом городе закончилось моё путешествие по Узбекистану. Оно было насыщенным и очень интересным. К сожалению я не успел посетить и посмотреть ещё один древний город — Хиву. Но оставлю это место до следующего раза.

Более подробно о моём путешествии в Бухару и по другим городам Узбекистана смотрите на моих каналах в YouTube и Дзене.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в Telegram или VKontakte. Я обязательно на них отвечу.

О других моих путешествиях читайте в моём фотоблоге, в том числе смотрите фотографии в галерее!

Спасибо за репост!
0 0 голосов
Рейтинг статьи
Подписаться
Сообщать о
0 комментариев
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии